вторник, 9 февраля 2010 г.

RRR-ычащие кошки готовятся к Le Mans 2010!


Мы снова увидим Jaguar в Ле Мане! Возвращение легендарной марки на не менее легендарную трассу связано с юбилеем, который в 2010-м году отмечает кошка из Ковентри: 75 лет выпуска гоночных и серийных авто.
Напомню: в разные годы в Ле Мане серию побед одерживали такие марки, как Bentley, Alfa Romeo, Ferrari, Ford, Porsche... Но 50-е годы прошли с оттенком "британского гоночного": Jaguar побеждал в 1951-м, 1953-м и с 1955 по 1957 год. На первое место подиума пилоты, победившие за рулем автомобилей под этой маркой, поднимались так же в 1988-м и 1990-м годах. Т.е. в общей сложности они покоряли Ле Ман 7 раз.


Что ж, посмотрим, как будет чувствовать себя Jag на кольце Сартэ через 20 лет после своей последней победы в этом марафоне на выносливость.
P.S. В августе 2008 года британский журнал EVO опубликовал материал, посвященный Jaguar XJR-9 LM. В то время я в качестве консультанта-редактора работал с украинской редакцией этого издания - и вместе с Максимом Першиным прорабатывал черновой перевод той статьи для ее публикации. В итоге журнал напечатал тот материал, но сейчас на сайте autoEVO интернет-версию этой статьи мне найти не удалось. Найду текстовый файл с тем материалом - и выложу здесь с фотографиями by Kenny P: машина этого достойна. Да и в целом статья у британцев получилась классная.
P.P.S. Речь в статье идет вот об этой машине

Комментариев нет:

Отправить комментарий